Сборная Вышки — третья команда России в академической гребле среди студентов

Фото: из архива гребного клуба Вышки HSE Rowing

По итогам зимнего сезона Студенческой гребной лиги России мужская и женская команды Вышки по академической гребле добились своих лучших результатов. Мужской экипаж стал бронзовым призером зимнего сезона, а девушки остановились в шаге от пьедестала — на 4-м месте.

За пять лет гребной клуб Вышки HSE Rowing вошел в число лидеров Студенческой гребной лиги России (СГЛ) — главного сообщества команд студентов по гребле. По итогам зимнего сезона в дисциплине индор мужская сборная завоевала 3-е место, а женская — 4-е. Кроме того, по ряду дистанций учащиеся Вышки вошли в топы индивидуальных зачетов. В самом конце зимнего сезона пришла новость об отличных результатах, показанных нашими гребцами в Московских студенческих спортивных играх (МССИ): мужская восьмерка заняла первое место, обойдя лидеров СГЛ из МАИ, а девушки завоевали «серебро».

Студенческая гребная лига объединяет около 100 вузов России, в которых существуют свои секции и клубы по академической гребле. Соревнования лиги проходят в летней и зимней дисциплинах. Летом студенты соревнуются в академических восьмерках и четверках на лучших гребных каналах страны в Москве, Петербурге, Казани и других городах. Зимой соревнования проходят в дисциплине индор на специализированных тренажерах Concept 2. По итогам соревнований формируется текущий рейтинг студенческих команд.

Академическая гребля появилась в нашем университете в мае 2019 года, когда студент факультета мировой экономики и мировой политики Антон Кошелев решил реализовать свою мечту и основать университетский клуб по этому командному виду спорта. Именно в сезоне 2019/20 на воду вышел первый мужской экипаж НИУ ВШЭ в академической восьмерке с рулевым. Тогда инициативу Антона поддержал родной факультет. В здании на Малой Ордынке спортсменам выделили небольшое помещение для тренировок на снарядах, были закуплены тренажеры, лодки для соревнований. Клуб и сегодня располагается в этом помещении, хотя количество студентов, посещающих его занятия, выросло в разы. Именно здесь проходят тренировки на тренажерах в дисциплине индор.

Мужской экипаж — бронзовые призеры зимнего сезона 2024 г.
Фото: из архива гребного клуба Вышки HSE Rowing

Сегодня в составе сборной НИУ ВШЭ два экипажа — мужской и женский. Причем наш университет — один из немногих вузов в СГЛ, где оба состава показывают высокие результаты. Женская восьмерка впервые вышла на воду в 2022 году и с тех пор усиленно тренируется вместе с мужской частью команды.

Сергей Федоровцев

В 2023 году тренером и наставником вышкинской сборной стал олимпийский чемпион 2004 года Сергей Федоровцев, являющийся для студентов безусловным авторитетом. Именно под его руководством за два неполных года оба экипажа команды заметно прибавили и из середняков превратились в лидеров российской студенческой гребли. Сергей Федоровцев передает подопечным опыт и понимание гребли как спорта, философии, образа жизни. «Сейчас команда активно растет и развивается, подошел к концу непростой зимний сезон, в данный момент мы усиленно готовимся к летнему сезону и по максимуму накатываем экипажи в лодке», — отметил он.

Тренировочная программа гребцов разнообразна. Перед тренерским штабом стоит задача совместить классические силовые тренировки, аэробные нагрузки и скоростные тренировки в лодке и на тренажерах. В академической гребле, в отличие от большинства всех других видов спорта, в том числе гребных, задействованы 95% мышц человеческого тела, поэтому формирование сбалансированного тренировочного плана является непростой и интересной задачей для тренера.

Помимо занятий на тренажерах, в зимний период студенты тренируются также в специализированном бассейне в закрепленной лодке, отрабатывая навыки командного взаимодействия. Летом же команда выезжает на олимпийский гребной канал в Крылатском — мекку московской гребли, где ежегодно проходят соревнования самого высокого уровня. Именно этот канал в 1980 году во время летних Олимпийских игр принимал старты всех гребных дисциплин.

Зимняя и летняя гребля сильно отличаются друг от друга. Именно во время соревнований на реальной воде первоочередное значение приобретает командное взаимодействие.

Артем Брицын, капитан мужской сборной, МП «Системный анализ и математические технологии» ВШЭ, 1-й курс

«Пожалуй, самым сложным аспектом подготовки к соревнованиям летнего сезона является комплектование экипажей “8+”. Это главный класс в академической гребле, он включает в себя 8 гребцов и рулевого, из-за чего слаженность работы всех спортсменов становится решающим фактором. Нередко сложности вызывает распределение сил и ролей в лодке как со спортивной, так и с психологической точки зрения, ведь гребля — командный спорт, однако в этом и его прелесть!»

Командный дух рождается не только в тренировках и соревнованиях: студенты организуют совместные праздники, выезжают на природу.

Календарный год в лиге устроен таким образом, что крупные соревнования проходят постоянно в течение года. Не успел закончиться зимний сезон, а впереди уже новые старты. В середине мая в Сестрорецке (Ленинградская область) пройдут первые гонки на воде. «Мы долго работали в зимнем сезоне, оттачивая индивидуальную технику. Теперь задача — переложить наши усилия “в лодку”, достичь такого уровня командного взаимодействия, который позволит показывать высокие результаты и на воде», — заключил Артем Брицын.