Журнал «Вопросы образования», №4, 2010

В конце декабря 2010 г. вышел завершающий четвертый номер журнала «Вопросы образования», издаваемого Высшей школой экономики. Также вашему вниманию представлено ежегодное приложение «Письма в ВО», где впервые введена рубрика «Мастерская научных публикаций». В ней можно найти рекомендации, как написать хорошую академическую статью.

Теоретические и прикладные исследования

Практика

• Кордонский С. Г.Плюснин Ю. М.Моргунова О. М. Обучение наблюдением: cтуденты в исследовательском процессе
  • Шиверских М. Р. Взаимодействие предпринимательской и академической культуры в экономике знаний
  • Рубашкин Д. Д. Информатизация образования и формирование учебной среды школы:
    новые квалификации учителя

Дискуссия

• Пенская Е. Н. О характере наших дискуссий вообще и образовательных в частности.
    Обсуждение журналистского образования как универсалии и ремесла
  • Медиафакультет будущего
    Круглый стол, Центр медиаисследований при Институте истории культур, сентябрь 2010 г.

Статистика и социология образования

Из истории образования

• Сафронов П. А. «Чутко отразить все требования революции»: советский университет в 1920–1930-е годы

Размышления о...

• Джадт Тони (Tony Judt) (1948–2010) Меритократия
  • Компаньон Антуан (Antoine Compagnon) Американские уроки
  • Алишев Т. Б. , Гильмутдинов А. Х. Опыт Сингапура: создание образовательной системы мирового уровня
  • Чугунов Д. Ю. , Васильев К. Б. , Фрумин И. Д. Введение программ прикладного бакалавриата в российскую систему образования: зачем и как?

Работы конкурсантов 2009 г.

• Смирнова В. А. Казахстанский опыт реформирования высшего образования
  • Миниахметова Л. А. Профессиональное образование и рынок труда в Татарстане и Башкортостане
  • Пушных В. А. Сравнительный анализ организационных культур российского и американского университетов
  • Пеньковских Е. А. Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 307 Лапина М. Е. Рецензия на книгу по музыкальной педагогике
  • Коган Г. «У врат мастерства». М.: Классика-XXI, 2004

Аннотации материалов журнала «Вопросы образования», №4, 2010

Содержание «Писем в ВО»

Письма в ВО
Научные и практические сообщения
  • Я.И. Кузьминов, Г.В. Андрущак О затратах семей на образование
  • В.Е. Петров Экзистенциальные горизонты современного молодежного туризма
  • Е.В. Сазонова Причины популярности волшебного и фантастического среди подростков
  • М.А. Шакарова Современный мультсериал как средство развития игровой деятельности дошкольников
  • М.М. Апарцева Детская периодика в контексте культурных и политических трансформаций XX–XXI вв.
  • О.С. Сачава Нерешенные проблемы педагогического дискурса: двойка или тройка?

Мастерская научных публикаций

• Ф.Г. Карнейро 10 шагов к написанию научной статьи: руководство для молодых авторов
  • Ю.М. Плюснин Как писать научные работы
  • Правила подготовки академических текстов

Журнал «Вопросы образования» включен в Scopus

Такое решение принял экспертный совет Scopus после проведения двухлетней экспертизы журнала, издаваемого НИУ ВШЭ.

Вопросы образования: непростые ответы

Современная система образования подвержена непрерывному реформированию, которое, с одной стороны, обусловлено быстро меняющимися условиями жизни, а с другой — само продуцирует новые вызовы для общества. Чему и как надо учиться, чтобы приобрести адаптивную компетенцию? Как влияют инвестиции в дополнительную подготовку школьников на их баллы по ЕГЭ? В каких типах вузов преподаватели более склонны к занятиям наукой? Эти и другие темы рассмотрены в свежем (№3, 2014) выпуске журнала «Вопросы образования».

Дружба влияет на успехи в учебе

Общение с однокурсниками-отличниками может повысить академические достижения учащихся. Проблема в том, что у отличников многие студенты лишь получают консультации по учебе, а дружат с теми, чьи оценки по предметам мало отличаются от их собственных. Нередко самыми популярными на курсе людьми становятся троечники. Статья Диляры Валеевой, Олега Польдина и Марии Юдкевич в журнале ВШЭ «Вопросы образования».

Журнал «Вопросы образования», № 4, 2013

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования» (№ 4, 2013).

Журнал «Вопросы образования», № 3, 2013

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования» (№ 3, 2013).

Журнал «Вопросы образования», № 2, 2013

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования» (№ 2, 2013).

Журнал «Вопросы образования», № 1, 2013

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования» (№ 1, 2013).

Журнал «Вопросы образования», №4, 2012

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования», №4, 2012

Журнал «Вопросы образования», №3, 2012

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования», №3, 2012

Журнал «Вопросы образования», №2, 2012

Вышел очередной номер журнала «Вопросы образования», №2, 2012.